Совет отцов Архангельской области расширяет свое влияние

В последнее время движение отцов набирает все большие обороты – так, в последние месяцы прошлого года Советы отцов были созданы в Ломоносовском округе и округе Варавино-Фактория города Архангельска, а в январе 2016-го и отцы округа Майская горка задумались над созданием такой же общественной организации. Похоже, в Архангельске все серьезнее относятся именно к отцовскому воспитанию.

Совет отцов Архангельской области расширяет свое влияние

– Недолго думая они сразу же решили перенять опыт у еще молодых, но уже активно работающих коллег и 31 января приняли участие в мероприятии «Зимние забавы» на подворье Артемиево-Веркольского монастыря у Храма Александра Невского, – рассказал председатель Совета отцов Архангельской области Андрей Есипов. – Праздник состоялся по инициативе Женсовета и Совета отцов округа Варавино-Фактория. Совместными усилиями взрослых и детей были построены снежная крепость и горка. Было поставлено и несколько снеговиков-воинов для охраны крепости. Помогали в строительстве ребята из молодежного Совета техникума строительства и городского хозяйства и председатель Совета отцов Майской горки с семьей.

Мероприятие было организовано для воспитанников детского дома №1 и для детей активистов. У храма теперь есть настоящий снежный городок, где детвора сможет весело и активно отдыхать. А чуть позже активисты Совета Отцов округа Варавино-Фактория сами отправились в детский дом №1. Здесь вместе с ребятами они построили и залили большую снежную горку и возвели зимнюю крепость – теперь малыши и вся ребятня, и не только из детского дома, смогут поиграть в снежном городке. Кстати, задача отцов не просто помогать детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – для них важно достойно воспитать подрастающее поколение. Именно поэтому отцы активно сотрудничают с военно-патриотическим клубом «Орден». Сюда ребят приводят на экскурсию. Здесь они могут пройти учения по тактике ведения боя. На таких мероприятиях дети всегда узнают что-то новое, интересное, получают полезные знания и навыки. Вместе «Орденом» Совет отцов Цигломенского округа провел в школе №69 выставку «Оружие победы». Более чем 300 школьников от самого младшего до самого старшего возраста смогли прикоснуться к великой истории уникальных образцов русского оружия, на поле брани и в мирное время. В рамках выставки прошли лекции по истории нашего оружия начиная с конца XIX века и по сей день. Ребята могли потрогать, подержать в руках и даже почти проверить в действии абсолютно все экспонаты.

За папиным плечом

Совсем недавно вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», целью которого является создание правовых условий для добровольного участия граждан России в охране общественного порядка. Эта деятельность согласно закону будет осуществляться в соответствии с принципами добровольности, законности, приоритета защиты прав и свобод человека и гражданина, во взаимодействии с правоохранительными органами, а также государственной власти и местного самоуправления. Отцы Архангельска решили не отставать и сделать так, чтобы и на наших улицах было спокойно и не страшно было отпускать ребенка поиграть во двор. В начале февраля в округе Варавино-Фактория состоялось собрание Совета отцов совместно с администрацией и правоохранительными органами округа по вопросу создания добровольной народной дружины. Особый упор будет делаться на выявление правонарушений, проведение профилактической работы с лицами, состоящими на учете в отделении полиции, в том числе, с несовершеннолетними, проведение бесед, направленных на профилактику краж и мошенничества. – Мы приглашаем в наши ряды всех неравнодушных и активных людей, как пап, так и мам, – говорит Андрей Есипов. – Мы создаем для своих детей окружающий мир, который должен быть положительным во всех отношениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Папины дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру